店舗のご紹介

宅配エリア・日時

ご注意

下記地区については一部配達ができない地域がございますので詳しくは問合せ下さい。

アクアクララ岩手の宅配エリア

アクアクララ岩手の配達日時

岩手県

エリア

配達曜日

●盛岡北部・滝沢
青山、岩脇町、厨川、上厨川、下厨川、桜台、小鳥沢、月が丘、繋、松園、黒石野、高松、箱清水、緑ヶ丘、山岸、紅葉が丘、上田堤、三ツ割、みたけ、滝沢市

月~金

●盛岡中部
那須川町、上田、加賀野、愛宕町、下米内、北山、浅岸、岩清水、内丸、大通、大沢川原、大館町、志家町、本町通、紺屋町、住吉町、八幡町、馬場町、松尾町、肴町、神明町、若園町、清水町、大慈寺町、鉈屋町、茶畑、中野、新庄、天神町、菜園、開運橋通、盛岡駅前通、長田町、上ノ橋町、下ノ橋町、夕顔瀬町、中央通、つつじが丘、小杉山、材木町、境田町、山王町、城西町、新田町、前九年、上堂、西下台町、大新町、安倍館町、館向町、天昌寺町、稲荷町、中川町、東山、東桜山

月~金

●盛岡南部
太田、本宮、向中野、仙北町、東安庭、三本柳、津志田、飯岡新田、飯岡、羽場、永井、見前、門、乙部、黒川、手代森、流通センター、湯沢

月~金

●矢巾・紫波
矢巾町、紫波町

月~金

●花巻・北上・金ヶ崎
花巻市、北上市

火・金

●奥州・一関・平泉
奥州市、一関市、平泉町

月・木・金

定期配達エリア (2022年)

上記宅配エリア以外にお住まいのお客様は、4週に1回の定期配達(お届けは、12Lは2本以上、7Lは4本以上から)にて対応致します。

また、下記のようにエリアにより配達日が決まっています。
※尚、お届け本数の変更や一時停止も可能です。(お届け日の10日前までにお知らせください)


宅配エリア

配達週・曜日

配達日

●盛岡市北部b1

岩清水、岩脇町、上田(糠森、小野松)、上田(その他)、上田堤、上米内、川又、北松園、黒石野、小鳥沢、桜台、下米内、高松、つつじが丘、西松園、箱清水、東黒石野、東松園、東緑が丘、松園、三ツ割、緑が丘、紅葉が丘、山岸

毎月

第2木曜日

1/13(木)、2/10(木)、3/10(木)、4/14(木)、5/12(木)、6/9(木)、7/14(木)、8/8(月)、9/8(木)、10/13(木)、11/10(木)、12/8(木)

●盛岡市北部d1

青山、上厨川、上堂、厨川、下厨川、月が丘、土淵、繋、中堤町、長橋町、西青山、平賀新田、前潟、みたけ、南青山町

毎月

第4木曜日

1/27(木)、2/24(木)、3/24(木)、4/28(木)、5/26(木)、6/23(木)、7/28(木)、8/25(木)、9/22(木)、10/27(木)、11/24(木)、12/22(木)

●盛岡市中部a1

浅岸、加賀野、上ノ橋町、川目、川目町、小杉山、紺屋町、肴町、山王町、志家町、清水町、下ノ橋町、新庄、新庄町、神明町、住吉町、大慈寺町、高崩、茶畑、天神町、中野、中ノ橋通、鉈屋町、八幡町、馬場町、東桜山、東新庄、東中野、東中野町、東山、松尾町、神子田町、南大通、若園町

毎月

第1火曜日

1/4(火)、2/1(火)、3/1(火)、4/5(火)、5/10(火)、6/7(火)、7/5(火)、8/2(火)、9/6(火)、10/4(火)、11/1(火)、12/6(火)

盛岡市中部b1

愛宕下、愛宕町、内丸、大沢川原、大通、開運橋通、菜園、城西町、新田町、中央通、中川町、長田町、梨木町、名須川町、本町通、盛岡駅西通、盛岡駅前北通、盛岡駅前通、夕顔瀬町

毎月

第2火曜日

1/11(火)、2/8(火)、3/8(火)、4/12(火)、5/17(火)、6/14(火)、7/12(火)、8/9(火)、9/13(火)、10/11(火)、11/8(火)、12/13(火)

盛岡市中部c1

上田(1~4丁目、北山)、北山、北夕顔瀬町、材木町、境田町、館向町、天昌寺町、中屋敷町、西下台町

毎月

第3火曜日

1/18(火)、2/15(火)、3/15(火)、4/19(火)、5/24(火)、6/21(火)、7/19(火)、8/22(月)、9/20(火)、10/18(火)、11/15(火)、12/20(火)

盛岡市中部d1

安倍館町、稲荷町、大館町、北天昌寺町、前九年、大新町

毎月

第4火曜日

1/25(火)、2/22(火)、3/22(火)、4/26(火)、5/31(火)、6/28(火)、7/26(火)、8/23(火)、9/27(火)、10/25(火)、11/22(火)、12/27(火)

盛岡市南部a1

砂子沢、大ケ生、乙部、門、黒川、手代森、根田茂、東安庭、簗川

毎月

第1水曜日

1/5(水)、2/2(水)、3/2(水)、4/6(水)、5/2(月)、6/1(水)、7/6(水)、8/3(水)、9/7(水)、10/5(水)、11/2(水)、12/7(水)

盛岡市南部b1

三本柳、仙北、仙北町、津志田、津志田中央、津志田西、津志田町、津志田南、永井、西見前、東仙北、東見前、南仙北

毎月

第2水曜日

1/12(水)、2/9(水)、3/9(水)、4/13(水)、5/11(水)、6/8(水)、7/13(水)、8/10(水)、9/14(水)、10/12(水)、11/9(水)、12/14(水)

盛岡市南部c1

飯岡新田、北飯岡、下飯岡、下鹿妻、西仙北、向中野、本宮

毎月

第3水曜日

1/19(水)、2/16(水)、3/16(水)、4/20(水)、5/18(水)、6/15(水)、7/20(水)、8/17(水)、9/21(水)、10/19(水)、11/16(水)、12/21(水)

盛岡市南部d1

猪去、上飯岡、上太田、上鹿妻、下太田、中太田、羽場、湯沢、湯沢東、湯沢西、湯沢南

毎月

第4水曜日

1/26(水)、2/21(月)、3/23(水)、4/27(水)、5/25(水)、6/22(水)、7/27(水)、8/24(水)、9/28(水)、10/26(水)、11/30(水)、12/28(水)

雫石町b1

大釜風林、板橋、稲荷下、上野、鴬宿、御明神、柿木、上笹森、上曽根田、上平、上町北、上町西、上町東、上町南、川原、黒沢川、源大堂、小日谷地、笹森、塩ケ森、下兎野、下久保、下笹森、下曽根田、下平、下長根、下町、下町西、下町東、千刈田、麁津田、高前田、繋、寺の下、中黒沢川、中沼、中町、長畑、長山、名子、七ツ森、仁佐瀬、西安庭、西根、沼返、根堀、野中、橋場、八卦、林、払川、晴山、町裏、麻見田、丸谷地、万田渡、南畑、谷地

毎月

第2金曜日

1/14(金)、2/7(月)、3/11(金)、4/8(金)、5/13(金)、6/10(金)、7/8(金)、8/12(金)、9/9(金)、10/14(金)、11/11(金)、12/9(金)

滝沢市a1

穴口、一本木、卯遠坂、狼久保、大石渡、大久保、大崎、上中村、妻の神、巣子、木賊川、留が森、中村、楢の木沢、祢宜屋敷、根堀坂、野沢、葉の木沢山、牧野林、耳取山、明神平、室小路、弥兵エ林

毎月

第1木曜日

1/6(木)、2/3(木)、3/3(木)、4/7(木)、5/9(月)、6/2(木)、7/7(木)、8/4(木)、9/1(木)、10/6(木)、11/7(月)、12/1(木)

滝沢市c1

岩手山、鵜飼安達、鵜飼石留、鵜飼姥屋敷、鵜飼大緩、鵜飼鬼越、鵜飼御庭田、鵜飼鰍森、鵜飼上高柳、鵜飼上山、鵜飼上前田、鵜飼狐洞、鵜飼笹森、鵜飼清水沢、鵜飼下高柳、鵜飼白石、鵜飼先古川、鵜飼外久保、鵜飼高柳、鵜飼滝向、鵜飼樋の口、鵜飼洞畑、鵜飼年毛、鵜飼沼森、鵜飼迫、鵜飼八人打、鵜飼花平、鵜飼細谷地、鵜飼向新田、鵜飼諸葛川、鵜飼臨安、後、大釜荒屋敷、大釜上釜、大釜大清水、大釜大畑、大釜鬼が滝、大釜釜口、大釜上竹鼻、大釜小屋敷、大釜塩の森、大釜白山、大釜千が窪、大釜高森、大釜竹鼻、大釜田の尻、大釜土井尻、大釜外館、大釜中瀬、大釜中道、大釜仁沢瀬、大釜沼袋、大釜八幡前、大釜細屋、大釜吉水、大釜吉清水、大釜和田、大沢籠屋敷、大沢上鶴子、大沢小谷地、大沢下屋敷、大沢新道、大沢堰合、大沢館、大沢鶴子、大沢外山野、大沢長坪、大沢箸木平、大沢二タ又、大沢舛村、大沢弥作畑、大沢谷地上、大沢谷地中、大沢四つ家、大沢米倉、大沢割田、大森平、加賀内、上岩手山、上鵜飼、黒沢、篠木綾織、篠木荒屋、篠木大寺沢、篠木苧桶沢、篠木上綾織、篠木上黒畑、篠木上篠木、篠木黒畑、篠木小谷地、篠木参郷、篠木参郷の森、篠木外山、篠木館が沢、篠木堤、篠木樋の口、篠木鳥谷平、篠木中村、篠木中屋敷、篠木仁沢瀬、篠木待場、篠木明法、篠木矢取森、下鵜飼、砂込、外山、高屋敷、高屋敷平、長太郎林、土沢、中鵜飼、平蔵沢、柳沢、柳原、湯舟沢

毎月

第3木曜日

1/20(木)、2/17(木)、3/17(木)、4/21(木)、5/19(木)、6/16(木)、7/21(木)、8/18(木)、9/15(木)、10/20(木)、11/17(木)、12/15(木)

矢巾町c1

流通センター北、間野々、赤林、医大通、岩清水、駅東、太田、上矢次、北郡山、北伝法寺、北矢幅、煙山、高水寺、下矢次、白沢、高田、土橋、西徳田、東徳田、広宮沢、藤沢、又兵エ新田、南矢幅、室岡、流通センター南、和味

毎月

第3金曜日

1/21(金)、2/18(金)、3/18(金)、4/15(金)、5/20(金)、6/17(金)、7/15(金)、8/19(水)、9/16(金)、10/21(金)、11/18(金)、12/16(金)

紫波町d1

赤沢,稲藤,犬渕,犬吠森,江柄,大巻,片寄,上平沢,上松本,北沢,北田,北日詰,草刈,高水寺,小屋敷,桜町,佐比内,下松本,紫波中央駅前,陣ケ岡,土舘,遠山,栃内,中島,西長岡,東長岡,彦部,日詰,日詰駅前,日詰西,平沢,二日町,船久保,星山,升沢,南伝法寺,南日詰,宮手,紫野,山屋,吉水

毎月

第4金曜日

1/28(金)、2/25(金)、3/25(金)、4/22(金)、5/27(金)、6/24(金)、7/22(金)、8/26(金)、9/30(金)、10/28(金)、11/25(金)、12/23(金)

花巻市a1

大谷地、上諏訪、胡四王、実相寺、下根子、諏訪、諏訪町、高木、中根子、東十二丁目、不動、不動町、南諏訪町、矢沢、山の神

毎月

第1月曜日

1/7(金)、2/7(月)、3/7(月)、4/4(月)、5/9(月)、6/6(月)、7/4(月)、8/1(月)、9/5(月)、10/3(月)、11/7(月)、12/5(月)

花巻市b1

浅沢、東町、愛宕町、大通り、御田屋町、花城町、上小舟渡、上町、上似内、空港南、葛、坂本町、桜町、里川口町、下幅、下小舟渡、下似内、十二丁目、城内、末広町、高田、田力、豊沢町、仲町、成田、南城、東宮野目、一日市、双葉町、吹張町、南川原町、本館、四日町

毎月

第2月曜日

1/17(月)、2/14(月)、3/14(月)、4/11(月)、5/16(月)、6/13(月)、7/11(月)、8/8(月)、9/12(月)、10/17(月)、11/14(月)、12/12(月)

花巻市c1

石神町、円万寺、卸町、鍛治町、材木町、桜木町、桜台、下北万丁目、天下田、中北万丁目、西大通り、西宮野目、二枚橋、二枚橋町大通り、二枚橋町南、二枚橋町北、野田、藤沢町、星が丘、松園町、南新田、南万丁目、若葉町

毎月

第3月曜日

1/24(月)、2/21(月)、3/23(水)、4/18(月)、5/23(月)、6/20(月)、7/20(水)、8/22(月)、9/21(水)、10/24(月)、11/21(月)、12/19(月)

花巻市d1

一本杉、狼沢、太田、大畑、金矢、上北万丁目、上根子、北笹間、北湯口、下シ沢、椚ノ目、小瀬川、尻平川、新田、台、栃内、轟木、豊沢、中笹間、鍋倉、鉛、西晴山、糠塚、膝立、南笹間、湯口(石川原、田屋、二ツ堰、的場)、湯口(その他)、湯本、横志田

毎月

第4月曜日

1/31(月)、2/28(月)、3/28(月)、4/25(月)、5/30(月)、6/27(月)、7/25(月)、8/29(月)、9/26(月)、10/31(月)、11/28(月)、12/26(月)

花巻市石鳥谷町c1

石鳥谷町猪鼻、石鳥谷町江曽、石鳥谷町大瀬川、石鳥谷町上口、石鳥谷町北寺林、石鳥谷町黒沼、石鳥谷町好地、石鳥谷町五大堂、石鳥谷町小森林、石鳥谷町松林寺、石鳥谷町関口、石鳥谷町大興寺、石鳥谷町滝田、石鳥谷町戸塚、石鳥谷町富沢、石鳥谷町中寺林、石鳥谷町新堀、石鳥谷町西中島、石鳥谷町長谷堂、石鳥谷町八幡、石鳥谷町東中島、石鳥谷町南寺林、石鳥谷町八重畑

毎月

第3水曜日

1/19(水)、2/16(水)、3/16(水)、4/20(水)、5/18(月)、6/15(水)、7/27(水)、8/17(水)、9/28(水)、10/19(水)、11/16(水)、12/21(水)

花巻市大迫町a1

大迫町内川目、大迫町大迫、大迫町亀ケ森、大迫町外川目、赤沢、稲藤、犬渕、犬吠森、江柄、大巻、片寄、上平沢、上松本、北沢、北田、北日詰、草刈、高水寺、小屋敷、桜町、佐比内、下松本、紫波中央駅前、陣ケ岡、土舘、遠山、栃内、中島、西長岡、東長岡、彦部、日詰、日詰駅前、日詰西、平沢、二日町、船久保、星山、升沢、南伝法寺、南日詰、宮手、紫野、山屋

毎月

第1金曜日

1/7(金)、2/4(金)、3/4(金)、4/1(金)、5/6(金)、6/3(金)、7/1(金)、8/5(金)、9/2(金)、10/7(金)、11/4(金)、12/2(金)

花巻市東和町a1

幸田、高松、東和町安俵、東和町砂子、東和町石鳩岡、東和町石持、東和町落合、東和町小友、東和町小原、東和町上浮田、東和町北小山田、東和町北川目、東和町北成島、東和町北前田、東和町倉沢、東和町小通、東和町駒籠、東和町下浮田、東和町新地、東和町外谷地、東和町鷹巣堂、東和町田瀬、東和町舘迫、東和町谷内、東和町土沢、東和町毒沢、東和町中内、東和町東晴山、東和町前田、東和町町井、東和町南川目、東和町南成島、東和町宮田、東和町百ノ沢

毎月

第1水曜日

1/5(水)、2/2(水)、3/2(水)、4/6(水)、5/2(月)、6/1(水)、7/6(水)、8/3(水)、9/7(水)、10/5(水)、11/2(水)、12/7(水)

金ヶ崎町b1

永栄、永沢、西根、三ケ尻、六原

毎月

第2火曜日

1/11(火)、2/8(火)、3/8(火)、4/12(火)、5/17(火)、6/14(火)、7/12(火)、8/9(火)、9/13(火)、10/11(火)、11/8(火)、12/13(火)

北上市a1

稲瀬町、上野町、川岸、北工業団地(3、5番地)、北工業団地(その他)、口内町、黒岩、黒沢尻、小鳥崎、里分、更木、立花、中野町、成田、平沢、臥牛、二子町、孫屋敷、湯沢

毎月

第1木曜日

1/6(木)、2/3(木)、3/3(木)、4/7(木)、5/12(木)、6/2(木)、7/7(木)、8/4(木)、9/1(木)、10/6(木)、11/10(木)、12/1(木)

北上市b1

飯豊、鍛冶町、上江釣子、北鬼柳、下江釣子、滑田、新平、鳩岡崎、藤沢、町分、村崎野、流通センター、和賀町後藤、和賀町竪川目、和賀町長沼、和賀町藤根、和賀町横川目

毎月

第2木曜日

1/13(木)、2/10(木)、3/10(木)、4/14(木)、5/19(木)、6/9(木)、7/14(木)、8/18(月)、9/8(木)、10/13(木)、11/17(木)、12/8(木)

北上市c1

相去町、有田町、大堤東、大堤西、大堤南、大堤北、鬼柳町、上鬼柳、下鬼柳、和賀町岩崎、和賀町岩崎新田、和賀町岩沢、和賀町煤孫、和賀町仙人、和賀町山口

毎月

第3木曜日

1/20(木)、2/17(木)、3/17(木)、4/21(木)、5/25(水)、6/16(木)、7/21(木)、8/24(水)、9/15(木)、10/20(木)、11/24(木)、12/15(木)

北上市d1

青柳町、大通り、大曲町、九年橋、幸町、さくら通り、新穀町、諏訪町、堤ケ丘、常盤台、花園町、本石町、本通り、柳原町、芳町、若宮町

毎月

第4木曜日

1/27(木)、2/24(木)、3/24(木)、4/28(木)、5/26(木)、6/23(木)、7/28(木)、8/25(木)、9/22(木)、10/27(木)、11/30(水)、12/22(木)

奥州市a1

江刺伊手、江刺稲瀬、江刺岩谷堂、江刺大通り、江刺愛宕、江刺男石、江刺川原町、江刺栄町、江刺杉ノ町、江刺銭町、江刺館山、江刺玉里、江刺田原、江刺重染寺、江刺豊田町、江刺中町、江刺西大通り、江刺広瀬、江刺藤里、江刺本町、江刺前田町、江刺南大通り、江刺南町、江刺六日町、江刺梁川、江刺八日町、江刺米里

毎月

第1火曜日

1/4(火)、2/1(火)、3/1(火)、4/5(火)、5/10(火)、6/7(火)、7/5(火)、8/2(火)、9/6(火)、10/4(火)、11/1(火)、12/6(火)

奥州市b1

胆沢小山、胆沢南都田、胆沢若柳

毎月

第2火曜日

1/11(火)、2/8(火)、3/8(火)、4/12(火)、5/17(火)、6/14(火)、7/12(火)、8/9(火)、9/13(火)、10/11(火)、11/8(火)、12/13(火)

奥州市b2

水沢赤土田、水沢秋葉町、水沢東町、水沢一本柳、水沢稲荷田、水沢後田、水沢上町、水沢大鐘町、水沢大上、水沢大手町、水沢大橋、水沢大畑小路、水沢大町、水沢踊子、水沢卸町、水沢欠ノ下、水沢勝手町、水沢釜田、水沢搦手丁、水沢川端、水沢川原小路、水沢北丑沢、水沢北栗林、水沢北田、水沢北半郷、水沢吉小路、水沢久田、水沢黒子、水沢桑畑、水沢小石田、水沢高網、水沢高谷宿、水沢虚空蔵小路、水沢極楽、水沢五千刈、水沢小中、水沢五輪、水沢斉勝田、水沢斉の神、水沢桜川、水沢桜屋敷、水沢桜屋敷西、水沢笹森谷地、水沢里鎗、水沢三本木、水沢地蔵田、水沢渋田、水沢聖天、水沢寺領、水沢新小路、水沢真城、水沢真城が丘、水沢雀田、水沢堰合、水沢前郷、水沢袖谷地、水沢外谷地、水沢橇町、水沢多賀、水沢高屋敷、水沢高山、水沢内匠田、水沢田小路、水沢立町、水沢足袋針、水沢築舘、水沢造道、水沢鶴淵、水沢寺小路、水沢寺脇、水沢天文台通り、水沢土器田、水沢中上野町、水沢中城、水沢中町、水沢長町、水沢名残、水沢西上野町、水沢西光田、水沢西田、水沢西町、水沢二反田、水沢八反田、水沢八反町、水沢幅下、水沢東上野町、水沢東半郷、水沢日高小路、水沢日高西、水沢平沢、水沢樋渡、水沢福吉町、水沢袋町、水沢福原、水沢不断町、水沢星ガ丘町、水沢堀ノ内、水沢前田袋、水沢前谷地、水沢町裏、水沢水神、水沢水山、水沢南丑沢、水沢南大鐘、水沢南町、水沢南矢中、水沢水ノ口、水沢宮下町、水沢見分森、水沢向田、水沢森下、水沢谷地中、水沢谷地明円、水沢矢中、水沢柳町、水沢山崎町、水沢横町、水沢蓬田、水沢龍ヶ馬場

毎月

第3火曜日

1/18(火)、2/15(火)、3/15(火)、4/19(火)、5/24(火)、6/21(火)、7/19(火)、8/22(月)、9/20(火)、10/18(火)、11/15(火)、12/20(火)

奥州市c1

衣川愛宕下、衣川天田、衣川天土、衣川有浦、衣川池田、衣川池田西、衣川石ヶ沢、衣川石神、衣川石生、衣川板倉、衣川岩の上、衣川後滝の沢、衣川後山、衣川畦畑、衣川畦畑山、衣川采女沢、衣川上野、衣川雲南田、衣川大石ヶ沢、衣川大坂、衣川大平、衣川大面、衣川大西、衣川大原、衣川大原山、衣川沖の野、衣川押切、衣川表、衣川女石、衣川懸田、衣川月山、衣川上大森、衣川上河内、衣川上小路、衣川上立沢、衣川上寺田、衣川唐金、衣川川端、衣川金成、衣川衣原、衣川旧殿、衣川鞍掛、衣川九輪堂、衣川桑木谷地、衣川桑畑、衣川小安代、衣川小田、衣川小林、衣川小林山、衣川小正板、衣川駒場、衣川沢田、衣川清水の上、衣川下大森、衣川下河内、衣川下立沢、衣川下寺田、衣川菖蒲平、衣川陣場下、衣川杉野、衣川杉林、衣川堰下、衣川関袋、衣川瀬原、衣川瀬原西浦、衣川噌味、衣川外の沢、衣川鷹の巣、衣川高保呂、衣川館城、衣川田中、衣川田中西、衣川土屋、衣川寺袋、衣川富沢、衣川富田、衣川富田前、衣川豊巻、衣川長板沢、衣川中河内、衣川長袋、衣川長嚢、衣川中屋敷、衣川中山、衣川夏秋、衣川夏梨、衣川七日市場、衣川並木前、衣川楢原、衣川楢原山、衣川西風山、衣川苗代沢、衣川西裏、衣川西窪、衣川沼野、衣川野崎、衣川除、衣川野田、衣川能登屋敷、衣川八千、衣川張山、衣川東裏、衣川日向、衣川桧山沢、衣川桧山沢山、衣川平、衣川深沢、衣川古館、衣川古戸、衣川宝塔谷地、衣川星屋、衣川本田原、衣川真打、衣川前滝の沢、衣川馬懸、衣川正板、衣川松林、衣川六日市場、衣川向、衣川向館、衣川向館谷起、衣川室の木、衣川百ヶ袋、衣川餅転、衣川本巻、衣川山岸、衣川山口、衣川山田、衣川横道下、衣川葭ヶ沢、衣川六道、前沢合ノ沢、前沢赤坂、前沢赤面、前沢あすか通、前沢安寺沢、前沢阿部舘、前沢粟ケ島、前沢石田、前沢一ノ沢、前沢一本杉、前沢鵜ノ木、前沢鵜ノ木田、前沢裏新田、前沢うるし野、前沢駅東、前沢大桜、前沢大袋、前沢沖田、前沢小沢口、前沢河ノ畑、前沢株樹、前沢川内、前沢北久保、前沢狐石、前沢狐堂、前沢衣関、前沢久田、前沢源氏ケ崎、前沢五合田、前沢五十人町、前沢古城、前沢駒水、前沢里、前沢下谷起、前沢島、前沢清水、前沢下小路、前沢蛇ノ鼻、前沢宿、前沢白山、前沢白鳥舘、前沢新城、前沢陣場、前沢新町、前沢新町裏、前沢生母、前沢平小路、前沢平前、前沢大林寺下、前沢高畑、前沢竹沢、前沢立石、前沢田中、前沢田畠、前沢太郎ケ沢、前沢堤田、前沢照井舘、前沢塔ケ崎、前沢道場、前沢徳沢、前沢泊ケ崎、前沢鳥待小屋、前沢中久保、前沢永沢、前沢中田、前沢長檀、前沢長根、前沢中村、前沢中屋敷、前沢七日町、前沢七日町裏、前沢浪洗、前沢二十人町、前沢二十人町裏、前沢二ノ沢、前沢沼尻、前沢沼ノ沢、前沢日向、前沢日除松、前沢福養、前沢古川、前沢干場、前沢前野、前沢簾森、前沢三日町、前沢三日町浦、前沢三日町新裏、前沢南陣場、前沢南塔ケ崎、前沢南中島、前沢南前沢、前沢箕輪、前沢向田、前沢本杉、前沢両手沢、前沢谷記、前沢谷起、前沢谷記田、前沢谷起田、前沢櫓前、前沢屋敷、前沢谷地、前沢山下、前沢八幡、前沢八幡前、前沢養ケ森、前沢六本松

毎月

第4火曜日

1/25(火)、2/22(火)、3/22(火)、4/26(火)、5/31(火)、6/28(火)、7/26(火)、8/23(火)、9/27(火)、10/25(火)、11/22(火)、12/27(火)

奥州市d1

水沢朝日町、水沢姉体町、水沢泉町、水沢上姉体、水沢川口町、水沢黒石町、水沢工業団地、水沢佐倉河、水沢神明町、水沢太日通り、水沢台町、水沢大明神、水沢中田町、水沢羽田町駅東、水沢羽田町駅前、水沢羽田町駅南、水沢羽田町久保、水沢羽田町宝生、水沢羽田町宝柳木、水沢羽田町向畑、水沢羽田町(草井沼、下沼、谷木、元谷木)、水沢羽田町(その他)、水沢花園町、水沢東大通り、水沢東中通り、水沢道合

毎月

第4金曜日

1/28(金)、2/25(金)、3/25(金)、4/22(金)、5/27(金)、6/24(金)、7/22(金)、8/26(水)、9/30(金)、10/28(金)、11/25(金)、12/23(金)

一関市東南a1

千厩町磐清水、千厩町奥玉、千厩町清田、千厩町小梨、千厩町千厩、藤沢町大籠、藤沢町保呂羽、室根町折壁、室根町津谷川、室根町矢越

毎月

第1水曜日

1/5(水)、2/2(水)、3/2(水)、4/6(水)、5/2(月)、6/1(水)、7/6(水)、8/3(水)、9/7(水)、10/5(水)、11/2(水)、12/7(水)

一関市東南b1

大東町大原、大東町沖田、大東町猿沢、大東町渋民、大東町摺沢、大東町曽慶、大東町鳥海、大東町中川、花泉町老松、花泉町金沢、花泉町永井、花泉町花泉、花泉町日形、花泉町油島、花泉町涌津(一ノ町、二ノ町、上原、境、古川、道下)、花泉町涌津(その他)

毎月

第2水曜日

1/12(水)、2/9(水)、3/9(水)、4/13(水)、5/11(水)、6/8(水)、7/13(水)、8/10(水)、9/14(水)、10/12(水)、11/9(水)、12/14(水)

一関市東南c1

藤沢町黄海、藤沢町西口

毎月

第3水曜日

1/19(水)、2/16(水)、3/16(水)、4/20(水)、5/18(水)、6/15(水)、7/20(水)、8/17(水)、9/21(水)、10/19(水)、11/16(水)、12/21(水)

一関市東南d1

川崎町薄衣、川崎町門崎、東山町田河津、東山町長坂、東山町松川、藤沢町砂子田、藤沢町徳田、藤沢町新沼、藤沢町増沢、弥栄

毎月

第4水曜日

1/26(水)、2/21(月)、3/23(水)、4/27(水)、5/25(水)、6/22(水)、7/27(水)、8/24(水)、9/28(水)、10/26(水)、11/30(水)、12/28(水)

平泉町・一関市a1

相去、厳美町、上坊、中里(沢田)、中里(その他)、舞川、山目(大槻)、山目(才天)、山目(境)、山目(里前)、山目(沢内)、山目(三反田)、山目(十二神)、山目(立沢)、山目(館)、山目(寺前)、山目(泥田)、山目(泥田山下)、山目(中野)、山目(前田)、山目(向野)、山目町、長島、平泉

毎月

第1金曜日

1/7(月)、2/4(月)、3/4(月)、4/1(月)、5/6(月)、6/3(月)、7/1(月)、8/5(月)、9/2(月)、10/7(月)、11/4(月)、12/2(月)

平泉町・一関市b1

青葉、赤荻、旭町、石畑、上日照、北ほうりょう、五十人町、狐禅寺、五代町、下大槻街、新町、末広、竹山町、中央町、銅谷町、萩荘(赤猪子、芦ノ口、甘蕨、老流、大沢、上宇津野、上本郷、上要害、化粧坂、三月田、下宇津野、下本郷、外山、堂の沢、栃倉、栃倉南、長倉、中沢、八森、馬場、広面、平場、古釜場、曲淵、松原、南沢、谷起、焼切、八瀬、八幡、山ノ沢)、萩荘(その他)、東五代、町浦、宮下町、宮前町、蘭梅町

毎月

第2金曜日

1/14(金)、2/7(月)、3/11(金)、4/8(金)、5/13(金)、6/10(金)、7/8(金)、8/12(金)、9/9(金)、10/14(金)、11/11(金)、12/9(金)

平泉町・一関市c1

磐井町、宇南、駅前、大手町、大町、上大槻街、柄貝、北十軒街、久保、寿町、幸町、桜木町、桜街、沢、散田、三関、地主町、城内、新大町、吸川街、関が丘、台町、高崎町、滝沢、田村町、反町、千代田町、釣山、鳴神、新山、西沢、二本木、沼田、機織山、八幡町、東花王町、東地主町、東台、広街、樋渡、深町、真柴、南十軒街、南新町、南ほうりょう、南町、宮坂町、柳町、豊町、要害

毎月

第3金曜日

1/21(金)、2/18(金)、3/18(金)、4/15(金)、5/20(金)、6/17(金)、7/15(金)、8/19(水)、9/16(金)、10/21(金)、11/18(金)、12/16(金)


宅配エリア

配達週・曜日

配達日

●県北東部A 久慈市

夏井町 大川目町 寺里 畑田 京の森 侍浜町

毎月 第1木曜日

1/6(木)、2/3(木)、3/3(木)、4/7(木)、5/6(金)、6/2(木)、7/7(木)、8/4(木)、9/1(木)、10/6(木)、11/4(金)、12/1(木)

県北東部B 久慈市

新中の橋 新井田 天神堂 長内町 天神堂

毎月 第3木曜日

1/20(木)、2/17(木)、3/17(木)、4/21(木)、5/19(木)、6/16(木)、7/21(木)、8/18(木)、9/15(木)、10/20(木)、11/17(木)、12/15(木)

県北東部C 久慈市

宇部町 旭町 門前 田屋町 中央 八日町

毎月 第2木曜日

1/13(木)、2/10(木)、3/10(木)、4/14(木)、5/12(木)、6/9(木)、7/14(木)、8/12(金)、9/8(木)、10/13(木)、11/10(木)、12/8(木)

県北東部D 洋野町・久慈市

湊町 中町 種市 有家


毎月 第4木曜日

1/27(木)、2/24(木)、3/24(木)、4/28(木)、5/26(木)、6/23(木)、7/28(木)、8/25(木)、9/22(木)、10/27(木)、11/24(木)、12/22(木)

県北東部E 久慈市

栄町 侍浜町角柄 侍浜町本町 侍浜町堀切 夏井町字夏井

毎月 第4火曜日

1/25(火)、2/22(火)、3/22(火)、4/26(火)、5/31(火)、6/28(火)、7/26(火)、8/23(火)、9/27(火)、10/25(火)、11/22(火)、12/27(火)

県北東部F 洋野町

阿子木 大野 有家 帯島

毎月 第2火曜日

1/11(火)、2/8(火)、3/8(火)、4/12(火)、5/17(火)、6/14(火)、7/12(火)、8/9(火)、9/13(火)、10/11(火)、11/8(火)、12/13(火)

県北東部G 野田村・久慈市

野田村 十八日町

毎月 第3火曜日

1/18(火)、2/15(火)、3/15(火)、4/19(火)、5/24(火)、6/21(火)、7/19(火)、8/19(金)、9/20(火)、10/18(火)、11/15(火)、12/20(火)

県北東部H 久慈市

小久慈町 宇部町 山形町小國

毎月 第1火曜日

1/4(火)、2/1(火)、3/1(火)、4/5(火)、5/10(火)、6/7(火)、7/5(火)、8/2(火)、9/6(火)、10/4(火)、11/1(火)、12/6(火)

県北西部・玉山A 盛岡市玉山・八幡平市・岩手町

好摩 玉山 渋民 松尾 平笠 田頭 大更 平舘 野駄 沼宮内 抱第 川口 黒石 黒内 江刈内 五日市

毎月 第1月曜日

1/7(金)、2/7(月)、3/7(月)、4/4(月)、5/9(月)、6/6(月)、7/4(月)、8/1(月)、9/5(月)、10/3(月)、11/7(月)、12/5(月)

県北西部・玉山B 二戸市・一戸町・軽米町

金田一 堀野 軽米 小軽米 姉帯 仁左平 金田一 米沢 仁左 福岡 上舘

毎月 第4月曜日

1/31(月)、2/28(月)、3/28(月)、4/25(月)、5/30(月)、6/27(月)、7/25(月)、8/29(月)、9/26(月)、10/31(月)、11/28(月)、12/26(月)

県北西部・玉山C 二戸市・一戸町・九戸村

伊保内 小鳥谷 金田一 福岡在府小路 仁左平字舘原 山内 石切所 戸田 長興寺 伊保内 山根 江刺家 山根 山屋

毎月 第3月曜日

1/24(月)、2/21(月)、3/25(金)、4/18(月)、5/23(月)、6/20(月)、7/22(金)、8/22(月)、9/16(金)、10/24(月)、11/21(月)、12/19(月)

県北西部・玉山D 八幡平市・岩手町

土川 安比高原 小柳田 兄川 沖ノ平 前田 野駄

毎月 第1水曜日

1/5(水)、2/2(水)、3/2(水)、4/6(水)、5/2(月)、6/1(水)、7/6(水)、8/3(水)、9/7(水)、10/5(水)、11/2(水)、12/7(水)

県北西部・玉山E 二戸市・一戸町

石切所 一戸 鳥越 小友 本町 高善寺

毎月 第3水曜日

1/19(水)、2/16(水)、3/16(水)、4/20(水)、5/18(水)、6/15(水)、7/20(水)、8/17(水)、9/21(水)、10/19(水)、11/16(水)、12/21(水)

県北西部・玉山F 二戸市・一戸町

福岡 堀野 西法寺 福岡 米沢 

毎月 第4水曜日

1/26(水)、2/25(金)、3/23(水)、4/27(水)、5/25(水)、6/22(水)、7/27(水)、8/24(水)、9/28(水)、10/26(水)、11/30(水)、12/28(水)

県北西部・玉山H 二戸市・一戸町

浄法寺町 奥中山 石切所 奥中山 福岡 足沢

毎月 第2月曜日

1/17(月)、2/14(月)、3/14(月)、4/11(月)、5/16(月)、6/13(月)、7/11(月)、8/8(月)、9/12(月)、10/17(月)、11/14(月)、12/12(月)

葛巻A 葛巻町

葛巻 江刈

毎月 第2水曜日

1/12(水)、2/9(水)、3/9(水)、4/13(水)、5/11(水)、6/8(水)、7/13(水)、8/10(水)、9/14(水)、10/12(水)、11/9(水)、12/14(水)

遠野A1 遠野市

綾織町 小友町 遠野町 松崎町 宮守町 中央通り 早瀬町 下組町 材木町 東舘町 六日町 中央通 新町 

毎月 第2金曜日

1/14(金)、2/7(月)、3/11(金)、4/8(金)、5/13(金)、6/10(金)、7/8(金)、8/12(金)、9/9(金)、10/14(金)、11/11(金)、12/9(金)

遠野A2 遠野市

上郷町 青笹町 附馬牛町 土渕町 上郷町 東上組町

毎月 第4金曜日

1/28(金)、2/25(金)、3/25(金)、4/22(金)、5/27(金)、6/24(金)、7/22(金)、8/26(金)、9/30(金)、10/28(金)、11/25(金)、12/23(金)

宮古A 宮古市

磯鶏 磯鶏西 山口 南町 近内 藤の川 鴨崎町 近内 田の神 板屋

毎月 第2火曜日

1/11(火)、2/8(火)、3/8(火)、4/12(火)、5/17(火)、6/14(火)、7/12(火)、8/9(火)、9/13(火)、10/11(火)、11/8(火)、12/13(火)

宮古C 宮古市

津軽石 長根 黒森町 千徳 上鼻 西ヶ丘 花輪

毎月 第3火曜日

1/18(火)、2/15(火)、3/15(火)、4/19(火)、5/24(火)、6/21(火)、7/19(火)、8/17(水)、9/20(火)、10/18(火)、11/15(火)、12/20(火)

宮古D 宮古市

金浜 田鎖 保久田 八木沢 緑ヶ丘 西町 長沢 太田 実田 松山 金浜

毎月 第1月曜日

1/5(水)、2/7(月)、3/7(月)、4/4(月)、5/9(月)、6/6(月)、7/4(月)、8/1(月)、9/5(月)、10/3(月)、11/7(月)、12/5(月)

宮古E 宮古市

赤前 音部 白浜 重茂 佐原 日の出町 大通

毎月 第3金曜日

1/21(金)、2/18(金)、3/18(金)、4/15(金)、5/20(金)、6/17(金)、7/15(金)、8/19(水)、9/16(金)、10/21(金)、11/18(金)、12/16(金)

宮古F 宮古市

栄町 宮園 長沢 山口 末広町 豊間根 織笠

毎月 第4火曜日

1/25(火)、2/22(火)、3/22(火)、4/26(火)、5/31(火)、6/28(火)、7/26(火)、8/23(火)、9/27(火)、10/25(火)、11/22(火)、12/27(火)

宮古G 宮古市

腹帯 茂市 川井 夏屋 宮町 川内

毎月 第1木曜日

1/6(木)、2/3(木)、3/3(木)、4/7(木)、5/2(月)、6/2(木)、7/7(木)、8/4(木)、9/1(木)、10/6(木)、11/2(水)、12/1(木)

宮古H 宮古市

佐原 崎山 中里団地 小山田 崎鍬ヶ崎 横町

毎月 第2月曜日

1/17(月)、2/14(月)、3/14(月)、4/11(月)、5/16(月)、6/13(月)、7/11(月)、8/8(月)、9/12(月)、10/17(月)、11/14(月)、12/12(月)

宮古I 宮古市

熊野町 太田 築地 新川町 日影町

毎月 第4金曜日

1/28(金)、2/25(金)、3/25(金)、4/22(金)、5/27(金)、6/24(金)、7/22(金)、8/26(水)、9/30(金)、10/28(金)、11/25(金)、12/23(金)

宮古J 宮古市

藤原 千徳町 蟇目 刈屋 大通

毎月 第3木曜日

1/20(木)、2/17(木)、3/17(木)、4/21(木)、5/19(木)、6/16(木)、7/21(木)、8/18(木)、9/15(木)、10/20(木)、11/17(木)、12/15(木)

●宮古北B 宮古市田老

小堀内 新田 三王 小林 小堀内 向新田 西向山 小林 上摂待

毎月 第1火曜日

1/4(火)、2/1(火)、3/1(火)、4/5(火)、5/10(火)、6/7(火)、7/5(火)、8/2(火)、9/6(火)、10/4(火)、11/1(火)、12/6(火)

宮古北E 岩泉町・田野畑村

田野畑 森の越 小本 尼額 村松前沢 菅窪 村木 室場 羅賀 真木沢 大川 明戸 門字中瀬

毎月 第1金曜日

1/7(金)、2/4(金)、3/4(金)、4/1(金)、5/6(金)、6/3(金)、7/1(金)、8/5(金)、9/2(金)、10/7(金)、11/4(金)、12/2(金)

釜石・大槌H 釜石市・大槌町

片岸町 鵜住居町 片岸町 桜木町 箱崎町 栗林町 橋野町 両石町

毎月 第2水曜日

1/12(水)、2/9(水)、3/9(水)、4/13(水)、5/11(水)、6/8(水)、7/13(水)、8/10(水)、9/14(水)、10/12(水)、11/9(水)、12/14(水)

釜石・大槌I 釜石市・大槌町

吉里吉里 大ケ口 上町 赤浜 大町 安渡 上町

毎月 第3月曜日

1/24(月)、2/21(月)、3/14(月)、4/18(月)、5/23(月)、6/20(月)、7/11(月)、8/22(月)、9/12(月)、10/24(月)、11/21(月)、12/19(月)

釜石・大槌J 釜石市・大槌町

大槌 末広町 小鎚 末広町 金澤 港町

毎月 第4水曜日

1/26(水)、2/14(月)、3/23(水)、4/27(水)、5/25(水)、6/22(水)、7/27(水)、8/24(水)、9/28(水)、10/26(水)、11/30(水)、12/28(水)

釜石D 釜石市

甲子町

毎月 第1木曜日

1/6(木)、2/3(木)、3/3(木)、4/7(木)、5/9(月)、6/2(木)、7/7(木)、8/4(木)、9/1(木)、10/6(木)、11/7(月)、12/1(木)

釜石E 釜石市

小川町 野田町 上中島町 定内町 中妻町 千鳥町 桜木町 小佐野町 源太沢町

毎月 第3木曜日

1/20(木)、2/17(木)、3/17(木)、4/21(木)、5/19(木)、6/16(木)、7/21(木)、8/18(木)、9/15(木)、10/20(木)、11/17(木)、12/15(木)

釜石F 釜石市

松原町 大町 神町 只越町 浜町 大町 大平町 東前町 大只越町 大渡町 鈴子町 

毎月 第2火曜日

1/11(火)、2/8(火)、3/8(火)、4/12(火)、5/17(火)、6/14(火)、7/12(火)、8/9(火)、9/13(火)、10/11(火)、11/8(火)、12/13(火)

●釜石G 釜石市

平田 唐丹町 平田

毎月 第4火曜日

1/25(火)、2/22(火)、3/22(火)、4/26(火)、5/31(火)、6/28(火)、7/26(火)、8/30(火)、9/27(火)、10/25(火)、11/22(火)、12/27(火)

山田A 山田町

山田 長崎 大沢 飯岡 八幡町

毎月 第4水曜日

1/26(水)、2/21(月)、3/23(水)、4/27(水)、5/25(水)、6/22(水)、7/27(水)、8/24(水)、9/28(水)、10/26(水)、11/30(水)、12/28(水)

山田B 山田町

織笠 船越

毎月 第2木曜日

1/13(木)、2/10(木)、3/10(木)、4/14(木)、5/12(木)、6/9(木)、7/14(木)、8/10(水)、9/8(木)、10/13(木)、11/10(木)、12/8(木)

山田C 山田町

荒川 豊間根 船越 長崎

毎月 第4木曜日

1/27(木)、2/24(木)、3/24(木)、4/28(木)、5/26(木)、6/23(木)、7/28(木)、8/25(木)、9/22(木)、10/27(木)、11/24(木)、12/22(木)

大船渡・住田D 大船渡市・住田町

盛町 日頃市町 世田米 日頃市町 下有住 上有住 上有住 猪川町

毎月 第1水曜日

1/5(水)、2/2(水)、3/2(水)、4/6(水)、5/2(月)、6/1(水)、7/6(水)、8/3(水)、9/7(水)、10/5(水)、11/2(水)、12/7(水)

大船渡・住田E 大船渡市・住田町

みどり町 猪川町 盛町

毎月 第3水曜日

1/19(水)、2/16(水)、3/16(水)、4/20(水)、5/18(水)、6/15(水)、7/20(水)、8/17(水)、9/21(水)、10/19(水)、11/16(水)、12/21(水)

大船渡F 大船渡市

大船渡町 末崎町 赤崎町

毎月 第2木曜日

1/13(木)、2/10(木)、3/10(木)、4/14(木)、5/12(木)、6/9(木)、7/14(木)、8/8(月)、9/8(木)、10/13(木)、11/10(木)、12/8(木)

大船渡G 大船渡市

大船渡町 末崎町

毎月 第4木曜日

1/27(木)、2/24(木)、3/24(木)、4/28(木)、5/26(木)、6/23(木)、7/28(木)、8/25(木)、9/22(木)、10/27(木)、11/24(木)、12/22(木)

大船渡H 大船渡市

赤崎町 猪川町 三陸町 綾里 越喜来 吉浜 越喜

毎月 第1火曜日

1/4(火)、2/1(火)、3/1(火)、4/5(火)、5/10(火)、6/7(火)、7/5(火)、8/2(火)、9/6(火)、10/4(火)、11/1(火)、12/6(火)

大船渡I 大船渡市

立根町

毎月 第3火曜日

1/18(火)、2/15(火)、3/15(火)、4/19(火)、5/24(火)、6/21(火)、7/19(火)、8/23(火)、9/20(火)、10/18(火)、11/15(火)、12/20(火)

陸前高田D 陸前高田市

高田町 米崎町

毎月 第1金曜日

1/7(金)、2/4(金)、3/4(金)、4/1(金)、5/6(金)、6/3(金)、7/1(金)、8/5(金)、9/2(金)、10/7(金)、11/4(金)、12/2(金)

陸前高田E 陸前高田市

広田町 小友町 米崎町 小友町

毎月 第3金曜日

1/21(金)、2/18(金)、3/18(金)、4/15(金)、5/20(金)、6/17(金)、7/15(金)、8/19(金)、9/16(金)、10/21(金)、11/18(金)、12/16(金)

陸前高田F 陸前高田市

気仙町 横田町 気仙町 竹駒町 矢作町

毎月 第4月曜日

1/31(月)、2/28(月)、3/28(月)、4/25(月)、5/30(月)、6/27(月)、7/25(月)、8/29(月)、9/26(月)、10/31(月)、11/28(月)、12/26(月)



■お電話でのお問い合わせ
0120-940-680
月曜~金曜 (9:00-17:00)

■お問い合わせ